Presidentes

Manuel Francisco Gonçalves Guerreiro (de 14 de outubro de 2017 até ao presente)

Helder Faísca Guerreiro (de 18 de outubro de 2013 a 14 de outubro de 2017)

Horácio Correia da Piedade (de janeiro de 1994 a 18 de outubro de 2013)

José Viegas Bota (de janeiro de 1990 a janeiro de 1994)

José Farrajota Martins (de janeiro de 1983 a janeiro de 1990)

Eng.º Rui Manuel de Sousa Domingos (de janeiro de 1980 a janeiro de 1983)

José Farrajota Martins (de janeiro de 1977 a janeiro de 1980)

José Gonçalves Grosso (de outubro de 1974 a janeiro de 1977)

Adolfo Vilhena Barão Carapinha (de fevereiro de 1972 a outubro de 1974)

José Viegas Bota (de janeiro de 1968 a fevereiro de 1972)

Gilberto Maria de Freitas (de janeiro de 1960 a janeiro de 1968)

Manuel Farrajota Martins (de janeiro de 1951 a janeiro de 1960)

Modesto da Costa (de abril de 1948 a 02 de janeiro de 1951)

Albano Maria D’Aragão Faísca (de janeiro de 1938 a abril de 1948)

António Sousa Leal (de outubro de 1933 a janeiro de 1938)

Domingos José D’Almeida (de maio de 1932 a outubro de 1933)

Joaquim Batista Ramos (de junho de 1931 a maio de 1932)

Manuel Martins Farrajota Júnior (de abril de 1929 a junho de 1931)

José Miguel Pinto (de julho de 1926 a abril de 1929)

Ramualdo Cesário Seita (de janeiro de 1926 a julho de 1926)

José António Gonçalves (de agosto de 1923 a janeiro de 1926)

Bertoldo Duarte Camacho (de janeiro de 1923 a agosto de 1923)

Manuel Martins Farrajota (de agosto de 1919 a janeiro de 1923)

João Caetano de Sousa Leal (de maio de 1918 a agosto de 1919)

Manuel Martins Farrajota (de janeiro de 1918 a maio de 1918)

Ildefonso Rodrigues (de janeiro de 1914 a janeiro de 1918)

José Viegas D’Olival (de julho de 1913 a janeiro de 1914)

Manoel de Souza Ignez (de fevereiro de 1912 a julho de 1913)

Miguel Flores Júnior (de fevereiro de 1911 a fevereiro de 1912)

Manoel de Sousa Ignez (de novembro de 1910 a fevereiro de 1911)

Reverendo José Parreira Espada Calhapez (de outubro de 1905 a novembro de 1910)

Padre Adelino Mendes de Sousa Ramos (de janeiro de 1905 a outubro de 1905)

Padre Domingos António Pereira de Miranda (de março de 1896 a janeiro de 1905)

Matheus Carlos Dos Ramos (de janeiro de 1894 a março de 1896)

Padre Domingos António Pereira de Miranda (de julho de 1893 a janeiro de 1894)

Padre Alexandre João do Nascimento (fevereiro de 1892 a julho de 1893)

Esta freguesia estava anexada à de S. Clemente, passando a ser freguesias autónomas por decreto de 03/12/1891.Com lugares destas freguesias foi criada pela Lei nº 476, de 25/01/1916, a freguesia de Quarteira